анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте.Менингококковая инфекция.Есть ли экспресс тесты,для быстрого диагностирования двух -летнего ребенка.Как еще можно очень быстро,особенно в домашних условиях диагностировать заболевание и какие препараты принять, для предупреждения заболевания,на всякий случай.Какая доза препарата и какой препарат может быть для 2,3 годика ребенку.До приезда врачей.У на не все врачи сразу могут поставить правильный диагноз.Как перестраховать жизнь ребенка.СПАСИБО
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, менингококковая инфекция может протекать в разных форма: насморк ( чаще у взрослых), менингит, менингококцемия и молниеносная форма ( от которой часто умирают). Единственная правильная профилактика менингококковой инфекции это вакцинация - Менактра - ставится однократно, иммунитет стойкий, длительный, защищает от тяжелых форм менингококковой инфекции. Лечение менингококка как любой бактериальной инфекции - это антибиотик, поэтому для профилактики не применяется.
анонимно
Спасибо за ответ. Ребенку около годика, сделали вакцины от пневмококковой инфекции.Сейчас ребенку 2,2 года.Может ли это вакцина защищать и от менингококковой инфекции.СПАСИБО
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, пневмококковая вакцина не может защитить от менингококковой инфекции, так как возбудители разные.