Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Спортивная травма левого коленного сустава

Здравствуйте, занимаюсь футболом и на игре получил травму. Мне поставили диагноз - растяжение крестообразной связки. После месяца восстановления, пошёл на физ-ру и повернул ногу. Началось все сначала. Отправили на МРТ. МРТ показала повреждение мениска 2 степени по Stoller, частичный разрыв передней крестообразной связки, частичное повреждение внутренней коллатериальной связки и ещё по немногу. Врачи сказала, что операция здесь не нужна и отправили меня в стационар на лечение. Нахожусь в стационаре прохожу процедуры, скажите пожалуйста как мне начать реабилитацию. Когда я могу начать заниматься спортом? И как мне вообще лечиться после стационара? Кирилл, 16 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В случае травм колена положитесь полностью на лечащих врачей и их программу реабилитации. Пройдите полностью программу физиотерапии и реабилитации, которые Вам должны составить в стационаре или найдите другие рамки для прохождения курса физиотерапии. После реабилитации (и во время тоже, на верхнюю часть тела) лучше всего тренироваться в тренажерном зале, где Вам будут доступны изометрические и статодинамические нагрузки на тренажерах. Конечная цель "закачать" колено. Конкретные упражнения я бы рекомендовал Вам после окончания реабилитации, напишите еще раз заключение, включая жалобы на тот момент. В качестве противовоспалительного средства, ускоряющего выздоровление, рекомендую бромелаин. Желаю удачи!
А что вот если нет такой возможности заниматься в спортивном зале? Что делать, как "закачать" колено?
Прежде всего найдите рамки физиотерапевтического лечения, где Вам уже будут тренировать мышцы. Самостоятельные занятия, при неправильной технике могут ухудшить ситуацию, поэтому не рекомендовал бы тренировку с отягощениями в домашних условиях, когда главное упражнение - приседание со штангой. Остается велотренажер, постепенное наращивание сопротивления в рамках интервальной нагрузки, тщательный самоконтроль, ношение бандажа при любых видах активности. Есть много видов спорта, которыми Вы можете заниматься уже сейчас , например, плавание, силовые тренировки верхней части тела, и в будущем. Удачи!