Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Перенапрег мышцы

Мужчина 46 лет, рост 165 см, вес 58 кг. По причине болезни опорно-двигательного аппарата долго не вставал… лежал 4 месяца, мышцы бедер заметно уменьшились и атрофировались. Затем по улучшению состояния, начал занятия, по мере укрепления мышц стал подниматься ходить… Все шло не плохо, мышцы стали наливаться, становиться более сильными… Однако, 2 месяца назад, я сделал большую глупость… походил на коленях и снова свалился… в течении этих 2 месяцев я все быстрее пытался купировать боли, подняться и ходить… но у меня этого не получалось… В итоге я делаю 2 глупость… не укрепив толком мышцы бедер, я встал и сделал несколько шагов. На этом все… но уже к вечеру… мышцы загорели огнем… в см 10-15 от колен появились провалы на обоих бедрах… при пальпации все болезненно… и идет жжение… Я думал, что пройдет пару дней и все успокоится… но процесс продолжается… ощущение, что атрофия взялась за ноги по новой с большей агрессивностью… Сейчас любая физическая нагрузка на ноги вызывает жжение, боли и припухлость мышц… кожа как кисель сверху. Помогите, как остановить этот процесс? Что можно сделать?
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, Ваши медзаключения по заболеванию, нужно знать о чем идет речь. Желаю удачи!
Дело в том, что диагноза как такового нет… мучают боли в мышцах и сухожилиях около суставов… анализы в норме все… у каждого врача свой диагноз… Высылаю Вам заключения 3 ревматологов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Моих знаний недостаточно, чтобы поставить Вам диагноз, поэтому напишу некоторые соображения, которые могут Вас направить к нужному специалисту. 1. Исключите мышечно-дистрофические заболевания, в т.ч. генетические 2. Попробуйте обратиться в специализированную клинику лечения боли. Жгучая боль может купироваться специальным классом лекарств, например габапентин. 3. В случаях упорных болей назначают антидепрессанты, для Вас целью является любое возможное усиление активности под "лекарственным зонтиком". 4. Некоторые пряности также обладают противоболевым и улучшающим настроение эффектом, например сочетание куркумы, черного перца, имбиря, корицы, мускатного ореха и кайеннского перца, в масле черного тмина или оливковом 5. Попробуйте гомеопатическое средство арника D6 6. Выполняйте только простые упражнения - ходьба и приседания 7. Попробуйте нагрузку с помощью электростимуляции, но начните с 30 секунд! Может быть выраженная реакция 8. В некоторых странах разрешено лечение медицинским каннабисом, если у Вас есть возможность лбращения - пробуйте Старайтесь повысить активность под обезболивающим действием любого препарата! Желаю удачи!
Подскажите, имеет ли смысл применение тестостерона или их производных… мне уролог говорит, что он ускоряет восстановление поврежденных мышц и наращивает мышечную массу…
Я бы рекомендовал все же сначала найти причину атрофии. Если причина в дегенеративных изменениях мышечной ткани, можно попробовать креатин и витамин B6. Относительно гормональных препаратов, нужен детальный анализ за и против и применение под контролем врача. Удачи!