Консультации / Фитнес

Тренировки для набора веса после тяжелой болезни

Здравствуйте. Больше трех лет назад мне удалили легкое, кроме того, до 2014 года проходил длительные химиотерапии. Всегда был очень худым, в данный момент при росте 184 см вешу 56 кг, хотелось бы набрать вес и восстановить выносливость и силу. Подскажите, пожалуйста, на что в первую очередь обратить внимание и с чего начать?
Здравствуйте! Прежде всего разрешение лечащего врача, который знает лично историю болезни. Предположим, что Вы сейчас здоровы, но ослаблены. Забудьте про вес, Ваша цель функционал, вес придет сам. Начать нужно с нуля, с ежедневной ходьбы, в охотку, без перегрузок. Доведите до часа быстрой ходьбы в день, замеряйте шагомером и документируйте. Должен быть месячный рост нагрузок. Силовые упражнения выполняйте с резиновым жгутом, любой комплекс, но обязательно упражнение становая тяга, ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО увеличивая сопротивление. Болей после тренировок быть не должно совсем, 2 раза в неделю, по 20 повторений, доведите до 3 подходов. Через полгода переходите на чередование ходьбы и бега и далее на бег. 5 км бега без перерыва - Ваша первая цель. Не торопитесь. Здоровье должно приходить легко и естественно. С этого момента добавляйте силовые тренировки с гирями (сейчас доступны гири любого веса), а также, если есть возможность функциональный тренинг. Также очень постепенно наращивайте нагрузку, но лучше напишите еще раз для коррекции программы. Питание должно быть сбалансированным, разнообразным, с полезными жирами, богатым белком и без быстрых углеводов, калорийным! Если недостаточно аппетита, добавляйте жидкое питание с повышенной калорийностью. Ориентируйтесь на ощущение здоровья, проблема веса, решится незаметно в процессе достижения Вами хорошего функционала, прежде всего выносливости и силовой выносливости. Желаю удачи!