Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 32 года. Моя проблема со сном в следующем - я засыпаю довольно быстро, но могу проснуться среди ночи часа в 2-3 и больше мне не спится. Ложусь в 22 - 23 часа, подъем в 6. Для сна мне нужно, чтобы было темно, прохладно и тихо. Использую беруши. Проблемы со сном начались года 1,5 назад, случилась стрессовая ситуация и сон стал беспокойным. Терапевт рекомендовал глицин, потом был еще фенибут; также глицин + циннаризин. С последней комбинацией сон почти идеален. Я живу не одна, у партнера сон крепкий, но иногда он храпит или сопит во сне. И именно эти звуки меня будят. Плюс присоединяются тревожные мысли обо всем и ни о чем конкретном - о работе, о маме, о том, что снова не сплю, а хочется спать. Подскажите, как наладить сон и не обращать внимания на посторонние звуки? Может, есть какие-то техники, помогающие отвлечься от прислушивания к тишине? Спасибо.
Добрый день! Вы правы, для хорошего сна нужна тишина. Поэтому, если партнер Вас будит, то рекомендуйте ему обратиться в сомнологический центр для лечения храпа. Храп - это не просто звуковой феномен, который мешает Вам спать. Это еще может быть состоянием, опасным для здоровья храпящего, в случае, если храп осложненный, т.е. сопровождается остановками дыхания во сне. Для диагностики проводят исследование, которое называется полисомнография (комплексное исследование сна). Вообще, людям, которые плохо спят, рекомендуется спать отдельно для создания надлежащих условия для сна. Если это невозможно, альтернативой тишине может стать белый шум, заглушающий остальные звуки. Специальные устройства – генераторы белого шума – можно приобрести в любом магазине товаров для сна. Кроме того, чтобы хорошо спать без лекарств, существует когнитивно-поведенческая терапия бессонницы. Основные правила в ответах уже были много раз опубликованы. Для прохождения полной программы (6-8 встреч) рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту, владеющему этим методом.
Спасибо вам за ответ, всего хорошего.