Консультации / Педиатрия

Пневмовакс 23

Здравствуйте! По рекомендации иммунолога нужно поставить прививку Пневмовакс 23. У ребёнка в мазке нашли целый букет и пневмококк и Эштена Барра и герпес, Эштена Барра вылечили, и сейчас прошли курс от герпеса. Иммунолог сказала после курса бегом на прививку эту,спустя неделю. Очень переживаю за эту прививку,у нас и так этот пневмококк, не получится ли так, что от этой прививки станет ещё хуже и мы сляжем с пневмонией? Какая реакция от этой прививки? Какой результат? Когда можно посещать сад после этой прививки? И можно после прививки,в этот же день сходить на награждение на 30 минут? Ещё дома грудничок 10 месяцев, ни как на него не отразится прививка брата? Ребёнку 4,5 года.Очень,очень переживаю. Боюсь навредить. Начиталась отзывов, что от этой прививки только хуже.
Здравствуйте, если есть носительство пневмококка, то прививка Пневмо 23 показана. Ставить ее нужно обязательно в здоровом состоянии при нормальных анализах крови и мочи. Реакция в первые 48-72 часа общая ( повышение температуры, слабость )и местная ( болезненность в месте введения вакцины, покраснение, отек). Если ребенок ослабленный, то посещать д/с (чтобы исключить контакт с инфекцией) нежелательно 1-3 недели, пока вырабатывается иммунитет. На младшем ребенке данная прививка никак не скажется.