Консультации / Отоларингология

Вакцинация от пневмококковой инфекции

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 3 месяца. С декабря и по сегодняшний день мой сын перенес 3 отита среднего уха. На последнем приеме врач рекомендовал сделать прививку от пневмококковой инфекции Пневмовакс 23. Ребенок привит от пневмококковой инфекции дважды. В год и в 2 года и 9 месяцев вакциной Превенар 13. Стоит ли делать прививку Пневмовакс 23 спустя полгода после последней прививки? Защищает ли эта вакцина от частых отитов?
Вакцинация закончена и ре вакцинация пока не требуется. Отит это заболевание которое может быть вызвано разными возбудителями, так же у детей часто встречается туботит в следствии проблем носа и носоглотки, аденоидов - что так же вызывается различными возбудителями и говорить однозначно не зная информации нет смысла