Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

Добрый день! 11 августа этого года,меня укусило какое-то насекомое,точно не могу сказать был ли это клещ,находилась я дома.Почувствовала боль от укуса и расчесала,а встряхнув одежду,увидела насекомое на полу. Место укуса бесследно исчезло через 5 дней. Изначально вокруг ранки никаких пятен и покраснений не было,выглядело как укус комара. А с 2016 года у меня периодически появляются одиночные,кольцевидные,розовые пятна не превышающие 1-3 см. Сначала появлялись маленькие пятна,потом они приобретали кольцевидную форму. Дерматовенерологи ставили,розовый лишай,фиксированную эритему,эритему Дарье,точного диагноза нет. А эти пятна на момент укуса были,но после укуса на 4 день у меня появилось огромное пятно на пояснице, клиника была та же,просто по размеру и количеству больше стали. Раньше бывало 3-4 пятнышек,а теперь до 10. Назначенные мази не помогают (элоком,гиоксизон) Самочувствие у меня хорошие,ничего не беспокоит. Дерматолог посоветовала сдать на боррелиоз,анализы прикрепила.Может ли это быть болезнью Лайма или это все же моя кожная болезнь? Должен ли клещ обязательно впиваться в кожу? Какие еще анализы могут точно подтвердить болезнь Лайма?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Присасывание клеща мы вообще не чувствуем, это незаметно совершенно. По анализам болезнь не подтверждена. Точнее- иммуноблот. Для передачи клещу нужно не только впиваться, но и приличное время сосать кровь. С уважением, Климова Ю.А.