Добрый день! 2,5 года назад родила второго ребенка. Когда дочке исполнился годик начала заниматься дома упражнениями, лишних было 10 кг. Несколько месяцев назад обнаружилась у меня грыжа белой линии живота. Тренировки дома сразу забросила, начала носить бандаж показалось, что грыжа стала немного больше. Хочу убрать её упражнениями, без операции. В интернете смотрела, что можно делать при диастазе. Хирург сказал, что можно заниматься спортом без проблем, просто носите бандаж, но что-то боязно. Подскажите пожалуйста, как я могу избавиться от своей проблемы, операцию не хочу, было два КС. Спасибо!
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Рекомендую Вам найти хорошего хирурга, которому Вы доверяете и взвесить все за и против (думаю, что основная проблема у Вас психологический страх перед операцией), после операции Вы сможете тренироваться без ограничений и без опасений. Тем более, Вам кажется, что грыжевое выпячивание увеличилось.
Упражнения являются обязательными, но вспомогательными в лечении грыжи средствами. Напишите мне детально заключение врача по грыже для составления программы упражнений на пресс, но главное для Вас - длительная ходьба, чередование с бегом, велосипед (при всех нагрузках пресс работает как стабилизатор туловища) и питание с исключением быстрых углеводов. Также подойдет упражнение вращение обруча. Этих занятий будет достаточно для хорошего эстетического результата, к которому Вы стремитесь. Радикальное решение не откладывайте.
Желаю удачи!