Консультации / Педиатрия

Ослабевает ли иммунная система от Манту и БЦЖ

Здравствуйте. Моей дочери 2,5 года. до этого прививки не делали, был медотвод (порок сердца). В четверг нам сделали Манту, через неделю БЦЖ. Приблизительно на2-3 день после Манту у ребенка так сказать ослаб кишечник. Ходит в туалет после каждого приема пищи. диареей не назовешь, но все же так часто мы по делам этим не бегали. Чувствует себя хорошо, температуры нет. реакция Манту дает какое-то влияние на иммунную систему ребенка, ослабевает ли организм? Или нет?
Здравствуйте, р. Манту может давать аллергическую реакцию в организме ( так как это аллерген), БЦЖ дает местную поствакцинальную реакцию. Введение вакцины ослабляет иммунитет на некоторое время, поэтому не рекомендуется контактировать с больными в течении 1 недели.