Консультации / Диетология

Рацион при наборе массы и посещении тренажерного зала

Добрый день, хотел бы чтоб вы помогли скорректировать мой рацион. 24 года, рост 190 вес 81, хочу набрать массы, сейчас мой рацион выглядит так Проснувшись вода с соком лимона Через 10 минут Яйцница из 5 цельных яиц с помидором и хлеб с сыром и одна таблетка витаминов Через 3 часа макароны или греча с филе куриной грудкой или индейки или говядины Через 3 часа Гейнер, порция примерно 24 г белка 80г глеводов Через 3 часа макароны или греча с филе куриной грудкой или индейки или говядины Через 3 часа макароны или греча с филе куриной грудкой или индейки или говядины На ночь 150 г Творога с мёдом Всю еду я в меру солю и перчу Курицы выходит примерно 350 г Гречки примерно 400 г в сухом виде Иногда добавляю овощи перед приемами пищи, говядину ем редко в основном курица филе Думаю что мне нахватает жиров, посоветуйте корректировку пожалуйста.
Добрый день! Для набора веса необходимо, чтобы питание соответствовало всем правилам правильного питания, т.е. было сбалансированным, разнообразным и полноценным. Ничего этого у Вас, к сожалению, не наблюдается. Разберем по порядку. Углеводы. Гречка - хороший продукт, но не в моноварианте. Обратите внимание на другие крупы, их десяток легко наберется. И в каждой есть полезное. Расширьте свой рацион. Фрукты и овощи должны быть ежедневно и обязательно, а не иногда. Белок можно и нужно тоже разный, а не только из куриного филе. Это индейка, кролик, постная говядина, творог и все кисломолочные продукты, перепелиные яйца, рыба. Рыбу лучше выбирайте морскую, жирную. Не менее 2 раз в неделю она должна быть. Есть и такая категория продуктов, как бобовые. Они сочетают растительный белок и сложные углеводы. Жиры. Они тоже обязательны, не менее 25% от рациона. Лучше разные, и животные и растительные. Далее. Сам рацион питания обязательно должен быть согласован с рядом других условий, таких как: режим питания, грамотные физические нагрузки, адекватные получаемому питанию и наличие полноценного отдыха для восстановления сил. Качественный набор веса возможен при правильном сочетании питания и физических нагрузок-тренировок. Рацион питания обязательно должен быть согласован с графиком тренировок. Без адекватной физической нагрузки прием гейнеров не обоснован. К тому же, в их составе много простых сахаров, резко поднимающих уровень глюкозы в крови. Просто, как еду, смысла нет их употреблять. Перед тренировкой - да, хорошо. Ударная доза яиц с утра хороша на этапе "сушки" перед аэробной тренировкой, когда мышечная масса уже набрана и нужен рельеф. Что касается всего дневного рациона, то здесь можно придерживаться следующего. Общая калорийность на 40-50% выше цифры Вашего основного обмена. По основным питательным веществам: на белки - 20-30%, жиры -20-30%, углеводы - 50-60%. Соблюдать баланс между медленными и быстрыми углеводами 2/3 :1/3 и между насыщенными и ненасыщенными жирами. Пить воду за 15-20 минут до еды или через 1 час после. На время тренировки до 1,5 л. И, конечно же, следовать всем рекомендациям по общему образу жизни: полноценный сон не менее 8-10 часов, отдых для восстановления мышц, наличие выходных, интересного, но не очень активного отдыха, никаких вредных привычек и всегда хорошее настроение! Удачи Вам!