Консультации / Расстройства сна

Долго не могу уснуть

Добрый день! Никогда не было проблем со сном. Обычно сплю крепко, ничего не снится или вижу яркие цветные сны. Вообще могла спать в любом месте, при любом уровне шума. после смертиначались проблемы. Не могла подолгу уснуть, мгла просто лежать по несколько часов. Если перед сном вспоминала маму, то учащался пульс, начинало не хватать воздуха и никак не могла успокоиться. Помогала только настойка валерьяны. Вообще становилось страшно за сердце. была у невролога, врач назначил уколы мексидола+1/8 табл фенибута на ночь. Вроде стало лучше. Сейчас сплю. Но проблема с долгим засыпанием осталась. С этим что-то можно делать, помимо того, чтобы пить успокоительные?
Добрый день! Сочувствую Вашей утрате... А как давно это случилось? Вы можете обратиться к психологу для работы с психоэмоциональной причиной бессонницы (горевание), но, первое время может быть ухудшение состояния, т.к. лечение души будет происходить через "проживание" негативных эмоций. Еще возможен вариант когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) бессонницы. С помощью КПТ формируется рефлекс для хорошего сна. Одно из правил КПТ, которым Вы можете воспользоваться прямо сейчас - это работа с беспокойными мыслями в дневное время с помощью ведения дневника и/или арт-терапии (самый простой вариант - раскрашивание мандал). Т.о. Вы будете уже беспокоиться, экстернализировать внутреннее состояние днем и ближе к ночи быть более спокойной. Мы, как правило, рекомендуем в таких случаях совмещение медикаментозной терапии (возможно, коротким курсом), психотерапии горевания и КПТ. И тогда, в большинстве случаев, после отмены препаратов человек продолжает хорошо спать.
Добрый день! Прошло достаточно времени, уже год. В начале я обращалась к неврологу и психотерапевту. Психотерапевт назначил фенозепам по 1/2 табл перед сном. Спасла хорошо. Потом когда перестала пить, тоже спала, до первого стресса. Потом опять не спала. Невролог назначал мексидол в уколах и 1/2 фенибута на ночь. Когда принимала - спала, стало легче, но потом опять все вернулось. Сходила к психологу недавно, думала легче будет. Наоборот получился стресс, вторую ночь не сплю нормально. Спасибо за совет по поводу арт-терапии и дневника. Я попробую.
Добрый день! Спасибо за ответы. Да, при психологической работе может быть кратковременное ухудшение состояния. Еще правила КПТ: 1. Вечером идите в кровать не тогда, когда «надо», а когда хочется спать (признаки сонливости: зевота, глаза «слипаются»). Когда Вы ложитесь в кровать, Вам разрешается лежать не заснув только в течение 15 минут. Если 15 минут истекли и Вы не заснули, то встаньте с постели, уйдите в другую комнату (кровать использовать только для сна!) почитайте или послушайте спокойную музыку. Можно заняться каким-либо нудным занятием, например, глажкой белья или наведением порядка в бумагах до появления признаков сонливости. Если при повторном возвращении в кровать в течение 15 минут не засыпаете, снова встаньте с постели и продолжайте бодрствовать до признаков сонливости. Обычно требуется не более 1-2 попыток. Однако при тяжелой бессоннице в первые несколько дней может потребоваться 3-4 попытки. 2. Обязательно поднимайтесь с постели утром в одно и то же время вне зависимости от того, когда Вы уснули. Даже если Вам очень хочется спать, все равно вставайте с постели. Лучше всего, если Вы быстро сделаете несколько физических упражнений и выйдите на свежий воздух. 3. Не ложитесь отдыхать или спать днем. Дневной сон уменьшит Вашу сонливость к вечеру и сведет на нет все Ваши усилия в предыдущую ночь. 4. Ежедневно ведите дневник: каждое утро записывайте время, когда вы легли в постель, после какой попытки заснули и когда встали с постели. 5. Если в течение недели вы 4 и более раз не смогли заснуть после первой попытки, то следует первый час убрать из времени пребывания в постели. 6. Если в течение следующей недели вы также 4 и более раз не смогли заснуть после первой попытки, уберите еще один час из времени пребывания в постели. И так каждую последующую неделю до тех пор, пока вы будете засыпать после первой попытки минимум 4 раза в неделю. Возможно, после реализации данной программы ваше пребывание в кровати сократиться на 1-2-3 часа, но при этом сон станет более глубоким и эффективным. 7. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 8. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 9. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 10. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 11. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 12. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну. Кроме того, для объективной оценки качества Вашего сна рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография.
Спасибо большое за такие подробные рекомендации. Буду им следовать.Хорошо что сейчас есть возможность получить консультацию дистанционно. У нас в городе с медициной все сложно.