Консультации / Онкология

После удаления мж 2 5 месяца откачивают лимфу

Добрый день! После удаления молочной железы pT1N3MO IIIC ст. инвазивная протоковая карцинома 2ст. злокачественности. Мтс в 10 из 13 подмышечных и 1 отдельно присланном л/у. ИДО: ER (3+++). PR(1+). HER2(3+++). Ki67 - 22% (3+++). после операции прошло уже 2,5 месяца,до сих пор откачивают лимфу в области шва.В одном месте шов разошелся, наложили повторный. рана затянулась, но плохо рубцуется. Скажите, пожалуйста, вчем может быть причина плохого рубцевания и длительного образования лимфы? В данный момент прохожу химиотерапию ( уже прошла 2 курса из 8).
Здравствуйте. Причиной длительной в течении нескольких месяцев) лимфореи являются особенности анатомического строения, большой объем операции, возможное дополнительное лечение ( в вашем случае - химиотерапия). Постепенно количество отделяемой жидкости уменьшается. Со временем она прекратится. В редких случаях проводят дополнительные операции по склерозированию раны.