Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте.ребёнку 4.5 года ,как ходит в сад сразу болеет и долго...в итоге заработал аденоиды..лечились...всё проходит насморк,кашель...но хрюканье осталось..он не болеет но хрипы раздаются всегда,как будто что там мешает...что это?надо ли выдёргивать аденоиды?или лечить?подскажите что делать?
Такие хрипы - признак не аденоидов, а скопления слизи в задних отделах носа. Говорит это о том. что вы прост не долечили очередную инфекцию. Проще всего справиться с проблемой, проведя курс промывания полости носа в сочетании с КУФ в нос и горло, а не соглашаться на удаление аденоидов - последнее, кстати подобные проблемы решает далеко не всегда.