Консультации / Генетика
Расширение лоханки у плода
Здравствуйте, беременность 27 недель. Вчера на узи обнаружили, что лоханка правой почки 6 мм. Сказали, бывает у мальчиков (как раз у нас мальчик), и что норма до 7 мм. Все остальные узи, скрининги, кровь- в идеале. Все остальные параметры у ребенка-в норме. Но как всегда я полезла в интернет, и прочла про то, что это признак синдрома дауна. Подскажите, какова вероятность рождения ребенка с СД при такой узи-картине. Спасибо большое. Сил нет уже переживать и плакать.

Здравствуйте! На сегодняшний день расширение лоханки почки не считается признаком хромомер патологии, в том числе синдрома Дауна. Доказано, что это очень часто встречается и в норме.
Консультация врачей генетиков на тему «Расширение лоханки у плода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2017