Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Добрый день) Сыну 3 года, нынче летом пошли в садик - начался насморк, обратились к ЛОРу - нам поставили диагноз - 2х сторонний острый средний отит, аденоидит и острый риносинусит - вылечили. Через пару недель снова все повторилось - вылечили, через 4 дня снова все повторилось - снова вылечились ( панцеф, фурацилиновый спирт, изофра и эриспал). Наша ЛОР ставит аденоиды 2 степени(на глаз - не эндоскопом и не рентгеном) и отправляет на аденотомию. Но на данный момент мы в самую эпидемию ходим в садик уже третью неделю и нас ни чего тьфу тьфу тьфу не беспокоит, есть только некоторое похрюкивание в носу, но жить ребенку не мешает. Вопрос вот в чем - обязательно ли нам идти на аденотомию? или можно подлечить аденоиды?
Здравствуйте. Судя по предыдущему анамнезу, аденотомия - наилучшее решение, т.к. было сопутствующее поражение ушей.