Консультации / Спортивное питание

Нужно набрать массу

здравствуйте. мне 14 лет,вес 62кг рост 161см,за месяц нужно набрать 3кг для соревнований по боксу .что посоветуете мне купить,гейнер или протеин?и как это отразится на моей форме,если у меня присутствует лишний вес,не нарастут ли мышцы на жир? легко ли будет потом сгонять вес?
Здравствуйте! Отвечаю по вопросам, а затем выскажу свои соображения. Используйте 2 вида протеина - перед сном казеин, сразу после тренировки изолят. Быстро набрать вес можно, принимая добавку креатин (за счет накопления воды), но поскольку Вам только 14 лет, официально добавка не рекомендуется. Креатин содержится в больших количествах в мясе, тунце и сельди. Вы можете заменить протеин диетой с повышенным содержанием указанных продуктов (с сельдью - осторожно - соль!), 5-6 разовым питанием, включая овсяную, гречневую и кукурузные каши, зелень и овощи, полезные жиры. Если нарастите (правильные для бокса) мышцы, на форме отразится позитивно, если методика наращивания мышц будет "классическая", то может уменьшиться т.н. сухость удара. Сгонять вес в Вашем возрасте будет нетрудно, немного увеличив интенсивность или длительность аэробных тренировок и отказавшись (хотя бы на время) от "быстрых" углеводов (с высоким гликемическим индексом). Мышцы на жир не нарастают, а наоборот - к сожалению, да. Любые приобретенные мышцы это благо. С другой стороны непонятно, зачем Вам набирать вес для соревнований по боксу за такой короткий срок. Можно же записаться в более высокую весовую категорию. Эффективно набрать мышечную массу не получится, дополнительный жир замедлит Вас, в партере, где несколько кг могут быть важны Вы не боретесь, лучше потратить время на развитие скорости и силы удара, подвижность, подобрать тактику против более сильного физически (за счет массы) противника. Для развития специальной физподготовки боксера нужны специальные тренажеры. Если Вы все же решитесь заниматься с отягощениями до соревнований, рекомендую следующие 3 упражнения, после каждого выполнять серию ударов с сопротивлением (резиной), 20-50 раз. Упражнения - приседания со штангой (внимание! важна правильная техника во избежание травм) 10 раз 3 подхода, жим лежа узким хватом, локти прижаты, во взрывном темпе 15 по 3, подтягивания или лазание по канату. После приседаний дополнительно выполнять прыжки в высоту с места, по 10 раз. 3 раза в неделю. Желаю удачи!