Скрининг 1 этап

анонимно, женщина, 26 лет
Узи в I триместре Срок беременности 12 нед + 4 дней по КТР КТР =62,0 мм ТВП = 1,90 мм Венозный проток PI = 1,09 Кость носа : определяется. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ 51,40МЕ/л эквивалентно 1,611 МоМ PAPP-A 0,106 МЕ/л эквивалентно 0,140 МоМ Трисомия 21 базовый риск: 1:875 Индивидуальный риск 1:675 Трисомия 18 базовый риск: 1:2118 Индивидуальный риск 1:2007 Трисомия 13 базовый риск: 1:6650 Индивидуальный риск 1:642 Подскажите насколько вероятен риск?

Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! Если следовать поставленному Вами вопросу, то вычисленный риск и есть вероятность. Можно выразиться по-другому - шанс. То есть в Вашем варианте, например, по синдрому Дауна, в начале беременности риск был 1 шанс из 875, после исследований он стал несколько выше - 1 на 675. Но! По представленным данным обращает серьезное внимание Ваш крайне (!) низкий РАРР-А. Расчеты расчетами, но обратите внимание Вашего доктора на этот показатель! Это важно для Вас!