Шарко Мари Тута - 1а тип

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день. У моей жены болезнь Шарко Мари Тута - 1а тип. То есть у нее низкая чувствительность ног ниже колена. При каких обстоятельствах эта болезнь может передастся нашему будущему ребенку. Есть ли разница между мальчиком и девочкой для этой болезни. Хотелось бы немного подробнее узнать у Вас. Спасибо.

Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! Да, хорошо, что диагноз установлен клинически. Но чтобы разобраться с причиной заболевания - найти конкретную мутацию в гене - необходимо выполнить генетическое исследование. Отталкиваясь от причины можно говорить уже конкретнее о прогнозе для детей. Это заболевание от пола никак не зависит. Всего хорошего!

Консультация врачей генетиков на тему «Шарко Мари Тута - 1а тип»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.