Консультации / Травматология и ортопедия

У ребенка неправильная походка

Здравствуйте. Дочке 2 года, при ходьбе перекачивается из стороны в сторону, ноги колесом и левая нога подворачивается вовнутрь, в итоге она запинается и часто падает. Ходить начала поздно в 1 год и 3 мес. Лежали на обследовании, выявлен недостаток витамина Д, кальций в норме. Педиатр назначил высокую дозировку витамина Д. Делали снимок голеней,на которых видна деформация костей. Ребенка осматривал ортопед, сказал что серьезной ортопедической патологии нет, что это из-за недостатка кальция, но сказал что у ребенка слабые суставы, и нужен массаж и парафин для их укрепления, что специальная обувь не требуется, только обувь с жестким задником. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть все-таки какая то ортопедическая патология? И нужен ли для полной картины еще снимок тазобедренных суставов?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Снимок тазобедренных суставов делать обязательно, раз вы уж делаете снимок нижних конечностей. Однако оценить походку и предположить какую либо патологию я не могу, потому что не видела ребенка и его походку. Доверяйте своим докторам или поговорите с ними, еще раз проговорил Ваши опасения. С уважением. Ирина Бут-Гусаим