Консультации / Травматология и ортопедия

Как можно исправить походку ребёнку

у моей дочери Екатерины такая же проблема как и у меня. Ей 13 лет. На её обувь страшно смотреть: сильно деформируются задники туфлей, сапог. Они скашиваются во внутрь. Посоветуйте, как это исправить? Я думаю, что это может быть связано с неправильной осанкой (она сутулится), на ступнях есть прогиб, значит я думаю, что плоскостопия не у неё нет. Но слышала, что бывает ещё какое-то поперечное плоскостопие. Если задник у обуви не жёсткий, а мягкий, то когда моя дочь идёт - смотрится очень уродливо.
Добрый день! Я всё таки доктор, а не ясновидящая, и оценить объективно клиническую картину только по описанию не могу. Так что думаю, что логичнее всего показаться ортопеду и, поставив диагноз, получить назначения. Однако хочу Вас предупредить, что лечение будет очень сложным. Если речь идет о вальгусной установке стоп, то надо будет делать зарядку! А это всегда сложно, как говорят родители "практически невозможно" - дети не хотят работать над собой. А других вариантов, к сожалению, нет. Разве что только использование специальной ортопедической обуви, чтобы удерживать ногу хоть как то в среднем положении. С уважением. Ирина Бут-Гусаим