Консультации / Педиатрия

Косолапие вальгус в два года

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , ребенку два года ,шеркает по полу и сильно косолапит левой ножкой, бывает (но редко) ,что- ровно ставит ее. Немножко предыстории: В 8 месяцев ребенок начал делать первые шаги, и к 9 пошел -косолапил, заваливал стопы наружу , сходили к двум ортопедам , они сказали ,чтобы , цитирую: отстали от ребенка, он только начал ходить - ставит ножки ,как ему удобно. Но проблема,в том ,что нам уже два года, а улучшений нет ,я б сказала ,косолапить стал сильнее. Вопрос:1) что делать с косолапием левой ножки?2) Какую обувь лучше при вальгусе ,какая высота задника должна быть, с каблуком Томаса, или без ? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Ответить на первый вопрос не смогу. Я не видела походку вашего ребенка. А при вальгусе, если это не является следствием неврологических проблем, лучше делать зарядку, чем носить обувь с высоким задником. Это мое глубокое убеждение. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
А нужен ли каблук Томаса при вальгусе , и здоровому ребенку? Очень противоречивая информация о нем, маркетинговый трюк ,или польза ? Спасибо вам большое, за ваш ответ!
Извините , я перепутала, у моего сына не вальгус, а - варус стоп, т.е заваливает наружу. Нужен ли каблук Томаса при варусе ? И вообще здоровому ребенку ?
Добрый день! Каблук Томаса имеет место быть. Опять же, не уверена, что у вашего реьенка истинная варусная деформация стопы. Скорее всего речь идет все таки о нарушении походки. Поэтому если у вас есть обувь с таким каблуком, вреда она не принесет. Если нет, то, покупая обувь, вы можете выбрать любую модификацию. Для устранения неправильной походки важнее заниматься зарядкой для укрепления мышц ног и формирования походки. А обувь - дело вторичное. С уважением. Ирина Бут-Гусаим