Консультации / Диетология

Как похудеть при беременности

здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно похудеть при беременности на ранних сроках? напишите пожалуйста примерное меню питания что бы похудеть. У меня рост 158 вес 85кг...
Здравствуйте! Наступление беременности - это очень ответственный момент, в который происходит перестройка всего организма. И очень важно, чтобы она произошла правильно. Похудение - это своеобразный стресс для организма. И начинать этот процесс полномасштабно в такой период времени нецелесообразно и рискованно. Другое дело, что, конечно, избыточный вес будет мешать нормальному протеканию беременности. Поэтому Вам, если и начинать этот процесс, то очень аккуратно, не форсированно и только под наблюдением врача. И, конечно же, должно быть понимание, что при нормальном течение беременности вес прибавляется. Поэтому я бы на текущий момент Вашу приоритетную задачу определила так : не увеличить вес за беременность более положенного. В принципе похудение во время беременности сводится к строгому соблюдению правил здорового питания, регулярному проведению разгрузочных дней и разумной физической активности. Из пищи следует исключить все общепринятые вредные продукты и напитки, жарку как способ готовки, ограничить соль и ряд специй, консервы, в том числе и овощные. Пить чистую воду перед каждым приемом пищи и травяные сборы и чаи вместо других напитков. Режим питания 5-6 раз в день, небольшими порциями. Никакого чувства голода и дискомфорта быть не должно! Ваш план питания может быть примерно следующим. Завтрак: омлет на воде с овощами/любая каша, кроме манной и хлопьев быстрого приготовления, с добавлением свежих или замороженных ягод/сырники, приготовленные в духовке, или творожная запеканка с сухофруктами. Второй завтрак: фрукты сезонные Обед: постный суп (щи, борщ) на овощном бульоне или на воде, отдельно приготовленный кусочек мяса/курицы/рыбы, свежие овощи. Или если без первого блюда, то кусочек мяса и т.д. с любым гарниром (гречка, рис, картофель в мундире) и большая порция овощей. Полдник: любой кисломолочный продукт. Ужин: кусочек мясного/куриного/рыбного филе со свежими, тушеными или приготовленными на пару овощами. На ночь: нежирный творог, кефир. Раз в неделю или 10 дней проводить разгрузочный день. Для Вас подойдут смешанные: яблочно-творожный, мясо-овощной, рыбо-овощной. Физическая активность умеренная, но регулярная: плавание, гимнастика для беременных и ежедневные пешие прогулки. Пробуйте, делайте, не спешите. И всё должно быть хорошо. Удачи и здоровья Вам и будущему малышу!