Консультации / Дерматология и косметология

Прыщ на лице у ребёнка

Добрый день ! В 6 мес на щечке у ребёнка выскочил большой подкожный прыщ , сразу же обратились к хирургу , назначили прикладывать левомеколь в течение 2 недель . Улучшений особых не произошло . Далее обратились к дерматологу , назначили прикладывать чистый ихтиол на ночь , 3 раза в день смазывать банеционом и фукорцином. В течение 3х недель все мазали как велел врач, пробовали также мазь вишневского на ночь несколько раз , но видимых улучшений не произошло . Прошло уже 4 месяца, прыщ конечно стал значительно меньше, но все равно никак не проходит
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все проделанные манипуляции на лице ребенка привели к ожогу кожи, высушили ее, повредились сосуды, теперь идет активный процесс пигментации. Но самое неприятное, что за все это время неэффективного лечения, вокруг фурункула образовалась капсула с гнойным содержимым. По крайней мере по фотографии можно предположить именно это. Все местное лечение в виде мазей, примочек и тому подобного, изначально было бы неэффективным. Для того, чтобы содержимое фурункула вышло, необходимо сделать минимальный разрез, естественно все это под местным обезболиванием. Далее, скорее всего, понадобиться прием системного антибиотика. В дальнейшем необходимо обрабатывать место вокруг фурункула только щадящими дезинфицирующими средствами, без спирта, чтобы не усугубить кожную реакцию и не сформировать шрам на лице ребенка. Постарайтесь найти хорошего хирурга, желательно такого, у которого есть опыт работы с лицом. Будьте здоровы!