Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице у 2 летнего ребёнка

Здравствуйте.У нас проблема с прыщами на лице у ребёнка,ребёнку 25 октября 2 года будет. Месяцев 5 назад вышли на щечках прыщи и до сих пор ни сходят,они то воспаляются(как прыщ большой стают с белой головкой),то успокаиваются,но ни пропадают.Обращались к дерматологу,сдали анализ (соскоб),грибков или других инфекций не обнаружили.Сказал аллергия,выписал крем адвантан и сироп эриус,пропили сироп,мазала кремом а результата никакого нет. Ходили на консультацию к хирургу, думали может что это сосудистое что то,он сказал что не сосудистое,что это на аллергию похоже.Но если бы аллергия была она ведь хотя бы проходить должна наверно?И супрастин пили и зиртек.А вот на хлорфилипт, иммунал у него выходила аллергия ноэто совсем другое,мелкие сыпки по телу выходили,переставала давать и кожа потом чистая стаёт..Подскажите,пожалуйста,что это может быть такое.Он их ни чешит,говорит только что больно.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Похоже на остиопорит-возникновение гнойничков с булавочную головку стафилококкового происхождения.При взятии соскобов иногда может не обнаруживаться возбудитель.Причины возникновения разнообразны.Возможно была какая-либо инфекция во время периода родов или после.Возможно было нарушение гормонального фона во время беременности,от матери гормоны могут перходить к ребенку,что обуславливает развитие данного дерматоза.Возможно в данный момент у ребенка какие-либо внутренние заболевания или что чаще всего бывает изменения работы желудочно-кишечного тракта,дисбактериоз кишечника.Все нужно проверять и искать причину изнутри,исследовать организм.А местно можно использовать Фукорцин-аналиновый краситель-антисептик и Скин-кап крем- мазать 2 раза в день тонким слоем.Разумеется,нужно соблюдать диету(что Вы и делаете,я думаю)-исключить жирное,жареное,сладкое!,острое,пряное,газированные напитки,цитрусовые.Всего Вам самого доброго и хорошего!