Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть пока не выполню определенные действия

Вот уже два года у меня есть проблема.Я не могу уснуть,пока не уберусь на столе,не разберу кухню и не помою посуду.Из-за этого я всегда ложусь в 1-2 часа ночи,встаю в 6-7,так как будит собака.И так ежедневно.Если я всего этого не сделаю,то чувствую дискомфорт и просто не могу заснуть.Можно ли с этим что-то сделать? Спасибо большое заранее!
Добрый день! А как все началось, были ли какие-либо предшествующие стрессы? Вы совершаете такие действия только перед сном или в течение дня тоже надо выполнять, возможно, уже другие действия?
Если честно,стрессы бывают постоянно.Из-за этого могут сниться кошмары ещё.В течение дня другие дела есть,но такой необходимости нет в них,только перед сном.
Спасибо за ответ. Могу предположить, что, совершая уборку, Вы таким образом успокаиваетесь, переключаетесь. Как Вы думаете? Вы работаете, учитесь? Во сколько приходите домой? В чем необходимость совершать уборку так поздно, можно ли переместить время наведения порядка на более раннее время? Спите ли днем?
Я учусь, студентка.Днем не сплю,пары.Домой всегда прихожу по-разному,но обычно в районе 16-20 часов.Возможно,так поздно убираюсь потому,что пораньше не успеваю просто.
Спасибо за ответы. И на мой предыдущий вопрос ответьте, пожалуйста: "Могу предположить, что, совершая уборку, Вы таким образом успокаиваетесь, переключаетесь. Как Вы думаете?" Конечно, надо установить нормальную продолжительность сна, что этому мешает - надо разбираться очно. Если волевым усилием время уборки изменить не удастся, то рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту (больше, думаю, для диагностики состояния) и психологу.
Насчёт переключения не знаю.Возможно,Вы правы.Обращусь к психологу.Благодарю за ответы!