Консультации / Генетика

Амниоцентез

Добрый день, очень нужна консультация по моей беременности. Нам сейчас уже 20 недель, после второго УЗИ я направлена на амниоцентез - прошу помощи нужна ли мне эта процедура, ведь она очень опасна! Мои данные первого УЗИ отличные, риск трисомии 21 повышен, но в общем они в норме - Трисомия 21: 1:817 - Трисомия 18: <1:20000 - Трисомия 13: <1:20000, на втором были такие замечания: Размеры желудка выше нормы для данного срока (размер 19,0 х 11,0 мм), также повышение эхогенности кишечника и эховзвесь в околоплодных водах - организация кровоизлияния в амнион. Плацента: Множественные расширения субхориальных межворсинчатых пространств. Низкая плацентация. Расстояние от края плаценты до внутреннего зева - 12 мм. По краю плаценты визуализируется амниотический тяж - нельзя исключить экстрахориальный тип плацентации. Два дня назад было УЗИ все органы и желудок в норме!!!
Здравствуйте! Из вашего письма совершенно не ясно, какие исследования и с какой целью планируются. Амниоцентез - это процедура забора небольшого количества околоплодных вод для каких-либо анализов. И смысл именно в этом анализе - что хотим знать в результате? Любой анализ должен соответствовать показаниям. Ваши опасения понятны. С другой стороны если есть обоснованная необходимость провести исследование - лучше это сделать. Вы наверняка консультировались с врачами по этому поводу. С другой стороны, бывает и так, что исследование необходимо, но забор выполнить невозможно или действительно опасно, например, при высоком риске угрозы прерывания. Это должны посмотреть те специалисты, кто будет выполнять амниоцентез. Иногда его приходится откладывать или отменять. Поговорите еще с Вашим врачом - у Вас должно быть четкое понимание что будут делать, какие есть риски именно у Вас, что узнаем по результатам анализа. Всего хорошего!