Мышечная масса

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сколиоз 4 степени и я качаю ягодицы, для быстрого результата я беру утяжелители, может ли это повлиять на дальнейшее ухудшении осанки, то есть на искривление? Мой рост 153 и 46 кг я вешу. Беру утяжелители 6 кг, каждую тренировку прибавляю утяжелитель по 0.5 и 1 кг

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Повлиять тренировка с утяжелителем теоретически может и негативно, точный ответ должен дать Вам лечащий врач, знающий детали состояния. Быстрого эффекта изолированные упражнения не дадут в любом случае. Лучше направить энергию на выполнение лечебной гимнастики и специальных упражнений для укрепления мышц спины, которые частично будут задействовать и ягодичные мышцы, эффект будет сравнимый и пользы намного больше. Радикальное лечение сколиоза 4 степени - хирургическое. После операции и реабилитации, Вы можете под врачебным контролем пробовать занятия в тренажерном зале и быстро добиться результата. Желаю удачи!