Консультации / Расстройства сна

Бессоница 1 5месяца

Здравствуйте! У меня такая проблема я не могу спать по ночам сплю часа 2 или 1 и уже просыпаюсь как будто проспала часов 8. Я учусь заочно работы пока нет уволилась. Все началось после поездки в геленджик с родителями , бессоница с 17 августа2017 по сегодняшний день. Но ещё пила бады арго может это могло спровоцировать такое состояние ?? Я уже не могу так жить мне очень тяжело когда ложусь тики в голове все время хочется спать и у меня открывается рот целвй день пульс 80 раньше был ещё стресс из-за парня месяца два . Меня 22года уже кожа начала терять эластичность!!!
Добрый день! А что случилось 17 августа? Был ли стресс в этот день? Если принимаемый Вами БАД содержит активирующий компонент, то вероятность нарушений сна есть. Спите ли Вы днем? Во сколько ложитесь и во сколько встаете? Какой у Вас аппетит? Пьете ли Вы достаточно жидкости? Я могу предположить у Вас тревожное состояние, это лечит врач-психотерапевт. После ответа на мои вопросы дам рекомендации по немедикаментозному лечению.
17 августа мы с родителями поехали в геленджик . Стресс был . Я не знаю содержит ли бад активирующее вещество,продукция называется арго. А как называется это вещество?? Я не сплю днем и не хочу днем спать . В разное время ложусь то в 22,23,00,или в час в 7 уже встаю дальше не сплю . Аппетит нормальный . Нет я мало пью воды . К психотерапевту на прием ходила ,но при этом она мне выписала магне б6 плюс фитоседан и все . И сказала никаких антидепрессантов и снотворных не пить ,так как потом бцдет привыкание . Она сказала это все из за того что я учусь заочно и еще не работаю и практически мало физической нагрузки . Но на каникулах я всегда могла хорошо спать и практически ничем не занималась сидела дома . Неужели от нехватки физической нагрузки может быть бессоница ???и от того что я не работаю?
Добрый день! Спасибо за ответы. Дело в том, что аэробная физическая нагрузка (ходьба, плавание, бег) является естественным противотревожным и антидепрессивным средством, поэтому способствует улучшению сна. Но завершать физическую активность надо за несколько часов до сна. Про пищевую добавку, которую Вы принимали, ничего сказать не могу, состав не знаю. Про работу: сон хороший, если день прожит хорошо. Это значит насыщенно, интересео, если человек устал и физически и интеллектуально. Т.е. хороший сон надо заработать. Да, я понимаю, раньше Вы ничего не делали во время каникул и хорошо спали. Но сейчас, возможно. пришло время менять образ жизни, чтобы продолжать хорошо спать. В этом Вам помогут правила когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) бессонницы: 1. Вечером идите в кровать не тогда, когда «надо», а когда хочется спать (признаки сонливости: зевота, глаза «слипаются»). Когда Вы ложитесь в кровать, Вам разрешается лежать не заснув только в течение 15 минут. Если 15 минут истекли и Вы не заснули, то встаньте с постели, уйдите в другую комнату (кровать использовать только для сна!) почитайте или послушайте спокойную музыку. Можно заняться каким-либо нудным занятием, например, глажкой белья или наведением порядка в бумагах до появления признаков сонливости. Если при повторном возвращении в кровать в течение 15 минут не засыпаете, снова встаньте с постели и продолжайте бодрствовать до признаков сонливости. Обычно требуется не более 1-2 попыток. Однако при тяжелой бессоннице в первые несколько дней может потребоваться 3-4 попытки. 2. Обязательно поднимайтесь с постели утром в одно и то же время вне зависимости от того, когда Вы уснули. Даже если Вам очень хочется спать, все равно вставайте с постели. Лучше всего, если Вы быстро сделаете несколько физических упражнений и выйдите на свежий воздух. 3. Не ложитесь отдыхать или спать днем. Дневной сон уменьшит Вашу сонливость к вечеру и сведет на нет все Ваши усилия в предыдущую ночь. 4. Ежедневно ведите дневник: каждое утро записывайте время, когда вы легли в постель, после какой попытки заснули и когда встали с постели. 5. Если в течение недели вы 4 и более раз не смогли заснуть после первой попытки, то следует первый час убрать из времени пребывания в постели. 6. Если в течение следующей недели вы также 4 и более раз не смогли заснуть после первой попытки, уберите еще один час из времени пребывания в постели. И так каждую последующую неделю до тех пор, пока вы будете засыпать после первой попытки минимум 4 раза в неделю. Возможно, после реализации данной программы ваше пребывание в кровати сократиться на 1-2-3 часа, но при этом сон станет более глубоким и эффективным. 7. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 8. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 9. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 10. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. 11. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 12. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну. Если Вы обратитесь к психотерапевту, владеющим КПТ, то на очных консультациях Вас научат работе с беспокойными мыслями, препятствующими засыпанию, релаксации, формированию рефлекса для хорошего сна. Кроме того, рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография для изучения сна и исключения органических причин бессонницы.