Консультации / Расстройства сна

Постоянные многократные ночные пробуждения Как начать полноценно спать

Засыпаю я иногда часами, ночью сделать это быстро не получается. А уж желания спать как такого нет. Я уточняю это, потому что дневной сон более комфортный у меня, и с ним у меня не возникает таких проблем (или я по крайней мере их не замечаю на фоне плохого ночного сна). Так вот, я уже даже не помню, когда последний раз спал полноценным сном (ночью лег, проспал цельно всю ночь, утром проснулся отдохнувшим). У меня за ночь бывают десятки микропробуждений. Под ними я подразумеваю ночные пробуждения, когда подрываешься, тебе неудобно, ты ищешь более удобную позу или место для сна, и засыпаешь через десятки секунд. Последние пару лет, на скидку, я сплю именно так, каждую ночь. Иногда, редко, бывает, что их число сводится к минимуму, но чтобы ни разу за ночь не проснуться - такого не припомню за последнее время. Ранее наблюдались редкие ночные судороги, но после приема магния вроде бы исчезли. Не знаю, может это и не связано. Невролог на мой рассказ сказал, что это просто поверхностный сон. Что еще примечательно, так это мысли во время микропробуждений (вполне возможно, что и во время сна, судить сложно). Я просыпаюсь, а в голове все время вертятся какие-нибудь мысли, иногда по поводу того же плохого сна. Из-за этого, как вы понимаете, в ночном сне мало приятного, отдохнуть не получается, баловаться дневным сном тоже нет возможности. Такое ощущение, что мыслительный отдел мозга, вместо того, чтобы спать, почему-то бодрствует. Пробуждения из-за этого тоже весьма странные: т.к. просыпаюсь я часто, то просто под утро нужно подгадать одно из микропробуждений, чтобы встать (под утро учащаются, видимо, начинается процесс пробуждения). А т.к. привыкаешь как можно скорее усыпить себя после таких ночных пробуждений, то и под утро сложновато настроить себя на подъем. Подъем больше напоминает какой-то трудоемкий процесс, т.к. тебе надоедает подрываться от микропробуждений и ты такой "все, надоело, встаю..." Этот подъем относится к самостоятельным, т.к. если вставать по будильнику рано, то выбора у тебя особо нет. Желание спать, именно желание, бывает только днем (если дома, и спальное место в зоне досягаемости), ночью же максимум, чего можно добиться - это усталость, но и она словно исчезает, если лечь спать, хотя до этого казалось бы, устал и можешь заснуть. Сам сплю на диване, но пробовал также и на кровати, в деревне аналогично, не думаю, что тут дело в спальном месте - везде эффект одинаковый. Переживаний никаких не испытываю, травм психических тоже не было, человек спокойный, но что-то спать мешает... Много написал, просто хотел подробно описать свою проблему. Есть идеи, как наладить сон?
Добрый день! Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.
"У Вас имеются симптомы синдрома беспокойных ног и синдрома периодических движений конечностей во сне – неврологического расстройства, сопровождающегося неприятными ощущениями в ногах в покое и их избыточной двигательной активностью во сне." Но мне невролог уже назначал пропить магний - я пропил - вроде бы после этого подергивания ног во сне не замечали за мной. Но проходя тест я узнал в себе... это ощущение в ногах, оно все еще при мне. Как будто в них слегка нервишки гуляют, но это не точно, чувство весьма специфическое, сложно описать.
Добрый день! Спасибо за результаты теста. Рекомендую комплексное исследование сна, которое называется полисомнография (ПСГ). По результатам исследования будет поставлен диагноз и врач-сомнолог назначит лечение. Если подтвердится, что нарушения сна действительно связаны с синдромом беспокойных ног, то есть очень эффективные схемы лечения, которые действуют быстро.