Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Неудачно села на шпагат

Здравствуйте! Я года 2,5 назад садилась на правый шпагат и как то не удачно села, услышала какой то пустой хлопок в бедренной части, после этого ныла нога (где где нога соединяется с бедром) недели 2, а потом она редко, но ныла, всё это время я пыталась растянуться, сесть на шпагат снова, но не получается до сих пор. Что делать? Есть ли смысл дальше себя растягивать, просто за эти 2 года я пыталась, но не получается, это как буд то бы я тянусь к правой ноге, но мне поставили палку и я не могу достать до носка.
Здравствуйте! Возникает вопрос - зачем Вам шпагат. Если для соревновательных целей, можно пересилить себя на какое-то время и добиться результата, в т.ч. с использованием обезболивающих. Эффективна растяжка с помощью вибраций (вибромассажера), особенно лежа у стены, таз прижат к стене, ноги разведены максимально в стороны и опускаются под действием силы тяжести. Предполагаю, что Вы растягиваетесь только на разогретые, еще не уставшие мышцы. Попробуйте также технику постизометрического расслабления. Если соревновательный компонент отсутствует, лучше четко сформулировать цель тренировок (напишите), тогда можно легко найти замену шпагату и достичь цели с помощью других методик. По травме, сложно по описанию понять локализацию, но есть вероятность надрыва/растяжения сухожилия или мышцы (одной из приводящих мышц бедра). Такие травмы могут долго заживать и склонны к рецидиву, будьте осторожны в тренировках, не применяйте силу при растягиваниях (имеются в виду сильные маховые движения или помощь партнера). Желаю удачи!