Консультации / Хирургия

Вскрылся гнойник

Добрый день, год назад была проведена адненксетомия (удаление придатков слева) лапароскопия, была тубоовариальная киста, сильное воспаление, всё было в одной куче (яичник, труба, сальник, кишечник - был сплошной конгломерат), придатки удалили, кишечник, сальник разъеденили, дренировали брюшную полость и на 7 день выписали. 10 месяцев не было никаких болей, в конце июля стало болеть слева (примерно то место, где раньше был яичник). Сделали СКТ, показало воспаление и межпетельный инфильтрат (предположили эндометриоз). На СКТ показало НЕО сигмы, была проведена колоноскопия (на участке 16-25 см колоноскоп трудно проходим - просвет сужен до 1 см), взята биопсия. Результат гистологии - воспаление с очагами изъязвления. Онко не подтвердили. Из-за сильных болей внизу живота назначили НПВС (диклоберл 100/1 раз/день), после 1 свечки через полтора часа из влагалища пошел гной, достаточно много (грамм 50-70). Срочный осмотр гинеколога - ответ - при пальпации через задний проход ощущается образование см 2 в диаметре (предположительно вскрылся абсцесс и гной вышел через влагалище). Подскажите, что это может быть и может ли это быть последствием лапароскопии, проведенной год назад? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! У вас воспалительный инфильтрат с абсцедированием, который вскрылся через влагалище. Причина это гнойника может быть обусловлена с ранее перенесенным воспалением и операцией, но это не последствия лапароскопии, а течении заболевания. Другой вариант может быть связан с микроперфорацией сигмовидный кишки на фоне дивертикулеза, хотя дивертикулы должны быть видны на КТ. Сейчас надо продолжать антибактериальную терапию, под наблюдением хирурга и гинеколога , контрольное УЗИ. Когда инфильтрат регрессирует, рекомендую повторить колоноскопию с биопсией. Удачи и здоровья Вам!