Консультации / Неврология

3 кисты в голове у ребенка

Добрый день, доктор! Мальчик, 8 лет. Анамнез :задержка речевого развития, ЗЧМТ в 3 года (лежали в больнице),СДВГ диагностировано с 6 лет. Нарушения в ЭВС. Когнитивные нарушения. Сделали МРТ мозга ребенку по рекомендации невролога.Прошу прокомментировать заключение. В заключении :Ретроцеребеллярная киста 1,9х1,7х3,4см. Киста прозрачной перегородки 0,6см, Киста эпифиза 0,2см. Дисплазия каниовертебральной области(врожденная). Связано ли это с нашими проблемами. Что делать дальше. Какие дообследования сделать? Везде пишут забыть про эти находки. Но меня это не утешает. Не хочу услышать через несколько лет : Что ж вы раньше не пришли?
Здравствуйте. Да, неврологические проблемы связаны, скорее всего, с изменениями головного мозга, выявленными на МРТ. Дисплазия мозга - это неправильное его формирование, в вашем случае только краниовертебральной области. Это не подлежит оперативному вмешательству. Нужно лечить неврологические последствия, вызванные этими структурными нарушениями. С уважением, Алла Васильевна