Консультации / Неврология

Киста головного мозга у ребенка

Добрый вечер! Моему ребенку 1,4 года, он упал с кровати 4.01.17 сполз и нырнул головой вниз. Сразу сделали рентген и нсг, все а норме, через три дня окулист смотрел, тоже все норм, но стал сильнее косить глаз. Через две недели после падения начал тереть голову и плакать, плохо спать, сжимает кулачки и пальчики на ногах, когда смотрит мультики или играет. 27.01 сделали кт, прилагаю его. Кт до этого делали в три месяца кисты не было, было лишь расширение желудочков. могла ли она появиться в следствии удара? Что нам делать? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Киста скорее всего была и раньше (с рождения), и после легкой черпно-мозговой травмы не образуется, особенно ретроцеребеллярная (видимо ее просто не заметили). Ничего делать с ней не надо, опасности для ребенка она не представляет. Что касается остальных жалоб - выдержите постельный режим течение 2х недель после падения. С уважением, врач невролог Титов Н.А.
А ее размер в 3 см меня очень смущает. После падения прошло 3 недели.
Добрый день. Такая большая киста не могла образоваться вследствие травмы, скорее всего это врожденная аномалия, которая требует наблюдения.