Консультации / Неврология

Эпидуральная анестезия при болезни Шарко-Мари

Добрый день! у меня б-нь Шарко-Мари. Генетическое заключение полного секвенирования экзома: Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 18 экзоне гена AARS (chr16:70287877A>G), приводящая к замене аминокислоты в 822 позиции белка (p.Leu822Pro, NM_001605.2). Гетерозиготные мутации типа миссенс в гене AARS описаны у пациентов с болезнью Шарко-Мари-Тута, аксональный вариант, тип 2N (OMIM: 613287). Вопрос: В ноябре планируется кесарево сечение. Можно ли при моем диагнозе проводить эпидуральную анестезию? Если нет, то какие препараты для наркоза рекомендуются? (в первую беременность было плановое КС, общий наркоз. Проснулась минут за 10-15 до конца операции (все чувствовала, слышала, но не могла ни кричать ни шевелиться, потом было тяжело раздышаться без трубки) Теперь боюсь общего наркоза)
Добрый день! Вопрос выбора метода анестезии ПОЛНОСТЬЮ в компетенции врача-анестезиолога. Этот выбор обсуждается с пациентом. Но навязать методы работы мы с Вами не сможем. Ваш предыдущий опыт обязательно сообщите анестезиологу, но влиять на Ваш выбор это не должно. К окончанию операции действительно медикаментозный сон более поверхностный, но аналгезирующее действие всё же сохраняется. По большей части, в памяти сохраняется именно испуг, а не боль.