Консультации / Педиатрия

Витамин д3 грудничку

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Давала по указаниям педиатра грудничку повышенное количество витамина д 6 капель (водный раствор аквадетрима), т. к. лысеет затылок и потели руки и ноги. Сдали пробу Сулковича, там проба 3. Уменьшили количество капель до 3. Пересдали пробу через 2 недели. Там уже проба 4. Я в ужасе. Сейчас вообще отменили. Как снизить количество витамина Д быстрее в организме малыша помимо отмены? Очень переживаю... Спасибо!
Здравствуйте! Определить содержание витамина Д3 у ребенка, да и у взрослого тоже, можно на основании анализа крови. Проба Сулковича - не очень специфическое исследование, при диагностике недостаточности витамина Д3 не стоит ориентироваться только на пробу Сулковича. Профилактическая доза для всех детей в РФ составляет 1000МЕ, это рекомендации ВОЗ. Увеличивать дозу препарата витамина Д3 можно только на основании лабораторно подтвержденного диагноза.