Консультации / Лекарственные препараты

Витамин Д для грудничка

Здравствуйте! Врач прописала ребенку прием Аквадетрим (по одной капле в день, если день не солнечный). Мы на грудном вскармливании. Я также принимаю комплекс Элевит (там содержание витамина Д 500МЕ) Подскажите пожалуйста, не приведет ли прием и того и другого препарата к передозировке у ребенка? Спасибо!
Нет, не приведет. В грудное молоко попадает крайне низкое содержание витамина Д. Но тем не менее усваивается аквадетрим несколько хуже жирорастворимых аналогов (минисан), поэтому жирорастворимый витамин Д является наиболее оптимальным для малыша. К тому же водный раствор витамина Д(аквадетрим) содержит консерванты и спирт, способные вызвать аллергию у ребенка.