Консультации / Спортивные травмы и реабилитация
Болит мышца в левой подвздошной области
Здравствуйте! Регулярно занималась гимнастикой, бегом, фитнесом, йогой. С конца 2016 года меня начали беспокоить болевые ощущения в одной точке в левой подвздошной области, ближе к поверхности тела. Боль возникала при физической активности, даже легком беге, а также при поднятии тяжестей, даже просто ведра с водой. В состоянии покоя боль не ощущаю, поэтому любую физическую активность пришлось прекратить. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, МРТ органов малого таза, а также УЗИ области, где болит. Обращалась к гастроэнтерологу, проктологу, гинекологу, невропатологу, хирургу. Все они исключили заболевания своей сферы. Обратилась к мануальному терапевту, он нащупал эту точку, где у меня боли, во время массажа этой точки я чувствую боль, и боль продолжает ощущаться некоторое время после массажа. Три сеанса массажа боль не купировали. Мануальный терапевт рекомендовал обратиться специалисту спортивной медицины. К вопросу прикладываю данные МРТ и УЗИ. Скажите пожалуйста, знакомы ли вам подобные случаи?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хорошему гинекологу. В МРТ данные о аденомиозе и возможном эндометриозе, увеличены паховые лимфоузлы слева (которые, возможно, и являются причиной боли). Массаж до прояснения отмените. Желаю удачи!
Консультация специалиста по спортивным травмам на тему «Болит мышца в левой подвздошной области» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2017