Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Добрый день. Мне 37 лет. Детей еще нет, но в будущем планирую. По результатам узи Варикоцеле обоих яичек. Вена правого яичка расширена до 2.8 мм, левого до 2.4 мм. Получил расшифровку спермограммы (во вложении). Доктор рекомендует делать лапароскопию. Подскажите, возможны альтернативные методы лечения? Или результаты спермограммы однозначно говорят о необходимости операции. Мармара у нас в городе не делают в связи с отсутствием хирургического микроскопа (так мне сказали).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Операция не даст 100% гарантию, что после нее будут улучшения. Однако, операция дает шанс. В идеале конечно операция Мармара. Консервативная менее эффективна.