Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Добрый день., Антон Владимирович. Мне 47, уже 2 года м/пауза. Началось все неожиданно с приступа:сердцебиение до 130,тремор во всем теле,подъем давления,нехватка воздуха.я-астматик и гипотоник. до приступа пила по 3- 4 ч/день кофе (заварной),начала делать массаж спины. На 4 день после 2 сеансов массажа вечером случился 1 приступ. 1 раз в жизни ощутила такие сильные перебои ритма.странные ощущения:закрываю глаза,сердце как будто "падает" и тут же тахикардия.мышцы дергались то рука,то нога,то шея,всю трясло.с испугу вызвала скорую.предположили систолию.через несколько дней приступ повторился 2 раза.пошла к терапевту.экг-норм,холтер-с момента подъема с 9 до 16:00 наджелуд.систол более 4 тыс,желуд.систол 16.после принятия валокордина и персена,на холтере систолы пропали!) На узи ничего особенного не нашли,возрастные изменения и все.кофе и чай перестала пить-боюсь)занятия на элипсе не бросила и в бассейн продолжаю ходить.но систолию то ощущаю сильно,то нет.в анализах крови,гормонов отклонений особых нет.ттг норма.кальцитонин менее 2.анемии нет.есть узел в щитовидке,вырос до 1.8 см,но эндокринолог считает,что при норм. Ттг он здесь ни при чем. В чем может быть причина таких приступов?опасна ли такая систолия и с чем она связана?заранее спасибо за ответ)
Если речь идет именно о приступе (с внезапным началом и внезапным окончанием), надо обсудить проведение чреспищеводного ЭФИ для исключения пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии.