Консультации / Педиатрия

Проба Манту после ОРВИ

Добрый день! В детском саду ребенку дали направление на Манту, поскольку с момента последней пробы прошло уже 1,5 года (в саду пока не делают прививки, направляют в детскую поликлинику). Совсем недавно ребенок переболел ОРВИ - высокая температура 5 дней, отит, красное горло - принимали антибиотики. С момента выздоровления прошло около 10 дней. Можно ли уже ставить пробу или выждать еще какое-то время? Педиатр говорит можно - готова была сразу при выписке нас на нее отправить. Я же решила немного подождать. Но выжидать длительное время не вариант - ребенок в саду болеет буквально каждые две недели.
Здравствуйте! Отвод от вакцинации и пробы Манту после перенесенной вирусной острой инфекции, которая закончилась выздоровлением, составляет 10 дней. Если сейчас ребенок здоров, повода для отвода от пробы Манту нет. Если переживаете, сдайте анализ крови, чтобы убедиться, что все в порядке.