Консультации / Педиатрия

Проба Манту и направление в тубдиспансер

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. Две недели назад поставили очередную пробу Манту. Через три дня после этого ребенок заболел ОРВИ (насморк, кашель). Спустя 8 дней врач готов был выписать, но посмотрел на реакцию на пробу Манту: в 1 г. - 10 мм, в 2 г. - 10 мм, в 3г. - написано 7Г (что это означает?), в 4,5 г. - 9 мм. Теперь отправляют к фтизиатру в тубдиспансер. Скажите, пожалуйста, насколько оправдана эта консультация? Каким образом она проходит, что нужно? И стоит ли вести ребенка в тубдиспансер или лучше дождаться приема фтизиатра в обычной детской поликлинике(через две недели)? Спасибо большое.
Добрый день! Г - значит, гиперемия, то есть покраснение. Консультация нужна для порядка, врач обязан направить к фтизиатру, так как тут картина сомнительная. Но такая картина бывает при склонности ребенка к аллергии, поэтому фтизиатр просто направит на до. обследование - диаскин тест, например. Можно дождаться приема обычного фтизиатра, тут ничего срочного нет. Здоровья Вам!
Добрый день. Спасибо вам за ответ. Мы дождались фтизиатра в поликлинике. Он, как вы и говорили, назначил диаскинтест. Но ко дню приема у врача ребенок начал покашливать. Фтизиатр сказал, что кашель никак не повлияет на результат теста и диаскинтест делать можно. Кашляет ребенок в-основном ночью. Днем реже. Откашливется пока с трудом. Насморка и температуры нет. Я в замешательстве. Можно ли ставить диаскинтест в таком случае? Ведь, например, пробу Манту невсегда разрешают делать. Не будет ли результат ложным?
Нет, результат ложным не будет. диаскин реагирует только на возбудителя туберкулеза.