Консультации / Генетика

Наследственное заболевание

Здравствуйте.В моей семье передается по женской линии наследственной заболевание оливоцеребральная дегенерация мозжечковая форма. Могу ли я как то узнать, передалось ли мне это заболевание и в перспективе передастся ли это заболевание моим делят? Может существует какой то анализ?
Здравствуйте! Да, сейчас генетические анализы проясняют нам многие вопросы наследования генов и клинических состояний. Ваш вопрос требует тщательной проработки - вам необходимо обратиться очно к врачу-генетику. Важно разобраться с формой этого заболевания, тогда можно будет оценить возможность исследования или одного гена или выполнить комплексный генетический анализ - исследование экзома. Важно понять, что это будет семейное исследование и с кого мы можем начать поиск мутации. Да, стоит разобраться. Это важно для Вас и будущих Ваших потомков. Всего хорошего!