Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблия у ребенка

Здравствуйте! Мой сын каждый раз ночью пинается и плачет. Как то знакомая сказала, что возможно есть черви внутри, может ребенок беспокойный из-за этого ночью. Сдали анализ в баклабораторий. Обнаружили лямблий. И к Вам такой вопрос, опасно ли ребенку (ему 4 годика) этот паразит? Как можно лечить? Какие эффективные препараты можете посоветовать? Заранее Вам спасибо!
Здравствуйте, если в анализе кала обнаружены цисты лямблий, это требует лечения. На фоне приема желчегонных препаратов проводят противолямблиозный курс: препарат немазол (10мг/кг веса 1 раз в день 3 дня) или макмирор 7дней. Контрольный анализ кала на лямблии через 10 дней. Повторные курсы проводят еще 2 раза с интервалом 21 день (так как цисты не убиваются препаратами, а только микроорганизмы, вышедшие из цист).