Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Физическая нагрузка при протрузии в пояснице

Добрый день! Пару лет занимаюсь кросс-фитом, по 3 тренировки в неделю, для себя. Недавно появилась боль в пояснице и прострелы.Прекратил тренировки. Сделал МРТ - две дорзальные протрузии - L4\5 до 0.2 см и L5\S1 0.25 см. Сейчас болей нет, есть дискомфорт и зажатость.Начал ходить на физиолечение и к мануальному терапевту. Хочу вернуться на тренировки. Как упражнения мне можно делать, помимо обычного лфк при проблемах спины? Знаю, что нельзя прыгать, поднимать и приседать со штангой. А вот подтягивания, отжимания на полу, отжимания на кольцах, велотренажер и гребля, зашагивание на тумбу, подъемы по канату, подъем ног в висе, гиперэкстанзия? Что еще? Спасибо и всего доброго, Василий
Здравствуйте! Подтягивания, отжимания, подъем ног в висе, гиперэкстензии создают повышенную нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Если Ваш лечащий врач запретил Вам подобные нагрузки (протрузии небольшие, но важна их локализация), то лучше перейти на велотренажер и греблю (лучше на байдарках, т.к. академическая тоже нагружает спину, но при небольшом сопротивлении и правильном положении спины можно пробовать). С другой стороны, если прямого запрета нет, то нужно развивать мышцы спины и с помощью ЛФК и с помощью отягощений/сопротивления, главное правильно подбирать нагрузку. лучше всего в тренажерном зале. Попробуйте тяги с резиновым жгутом в медленном темпе, укрепляйте спину тягами на вертикальном блоке и аналогичных тренажерах, на тренажере "разгибание туловища", гиперэкстензиями без отягощения. Очень постепенно, добавляйте веса. Тяги со штангой, гантелями, гирями, вероятно придется исключить, а приседания заменяйте жимом ногами лежа. Для лучшей проработки мышц при малых отягощениях - темп медленный, амплитуда движений неполная (статодинамический режим). Регулярно обследуйтесь, вполне вероятно, что со временем ограничения будут сняты. Желаю удачи!