Консультации / Фитнес

Перетренированность

Здравствуйте, Валерий Борисович! Занимаюсь спортом с 8-ми лет (акробатический рок-н-ролл). Добился в нем определенных достижений, представлял страну на международной арене. В общем, что такое серьезная нагрузка, ежедневные тренировки, знаю не по наслышке. Ближе к 14-ти годам бросил занятия в виду серьезных травм ног, да и надоел конкретно этот вид спорта. Основным и любимым видом спорта для меня был и остается футбол, хоть и профессионально никогда им не занимался. С 14-ти до 23-х лет (до ухода в армию) играл в футбол на любительском уровне стабильно несколько раз в неделю. Бывали перерывы до полугода, обусловленные какими-либо травмами, но после восстановления организм нормально реагировал на любую нагрузку, и я мог снова играть хоть каждый день по несколько раз, грубо говоря. В конце 2014-го года я ушел служить в армию. Первые полгода, начиная с 3-го месяца службы, готовились к параду Победы на Красной площади, вторые полгода, откровенно говоря, вообще ничем, связанным с физ. подготовкой, не занимались (зарядки даже не было). Ко всему прочему, удалили паховую грыжу, поэтому ни о какой нагрузке не могло идти и речи, а последние полтора месяца лежал в госпитале с сильным гайморитом. И вот, вернувшись из армии (ноябрь 2015г.), спустя месяц играл в футбол на районном турнире. Было как-то непривычно тяжеловато. На утро плохо себя чувствовал, как будто заболел. Но через пару дней всё нормализовалось. Через месяц ситуация повторилась. Я тогда не придал этому никакого значения. Потом я бросил курить и, спустя месяц, поставив перед собой цели - играть за сильную любительскую команду и вообще выйти на былой серьезный уровень физ. подготовки, - я начал тренироваться. После каждой тренировки на утро чувствовал сильную слабость, как будто с глубокого похмелья, но, несмотря на это и думая, что чем больше, тем лучше и быстрее я войду в ритм, продолжал работать. Такие мысли были обусловлены тем, что с подобным я никогда на сталкивался, и организму всегда хватало обычного ночного сна, чтобы восстановиться после любой нагрузки. Так я тренировался почти каждый день на протяжении двух месяцев, пока не начались головные боли. Забегая вперед, скажу, что они не прошли и по сей день. Но и это меня не остановило. Только спустя еще пару месяцев, когда боли стали уже очень сильными, я начал урезать количество тренировок и в итоге довел их до одной в неделю. На тот момент я уже проходил лечение у районного невролога, но оно было совершенно безрезультатным и бесполезным. Также обращался к терапевту по поводу того, что организм перестал нормально переносить физические нагрузки, но к кардиологу меня не направили, только к неврологу с головной болью. По стечению обстоятельств в марте этого года я начал лечиться уже у серьезного невролога в научном центре неврологии (бывш. НИИ Неврологии). Тренировки прекратил почти полностью, за исключением, может, 10-ти раз за всё это время. Лечусь у него уже полгода, 2 курса по 3 месяца, и довольно успешно. Голова беспокоит уже гораздо реже и слабее, и то только после каких-либо физ. нагрузок. Особенно хорошо этому поспособствовали инъекции мексидола в/м. Общее самочувствие тоже гораздо лучше, но еще далеко от идеала. Полагаю, что врач назначит еще один курс лечения, и, возможно, он станет финальным. Но это что касается головы. На всякий случай приложу сканы назначенных анализов, МРТ и заключений. Меня же интересует полный выход из этого состояния перетренированности. Сейчас конечно я понимаю, что пришел из армии отвыкшим от нагрузок и ослабшим, что надо было постепенно набирать форму, может быть с легкого бега. Также понимаю, что из-за перетренировки отбросил себя еще дальше и что вообще всё это выглядит немного абсурдно. Цели, по большому счету, у меня не изменились. Планирую в ближайшее время посетить кардиолога и сделать эргонометрию. ЭКГ - в норме. ЭхоКГ - в норме. Общий анализ крови в норме. В биохимии незначительно повышены АЛТ и АСТ. Лактат 2,27 ммоль/л (норма до 2,22), гомоцистеин 16,2 мкмоль/л (норма до 15). 26 лет (без трех дней), рост - 178, вес - 78,5. Что бы Вы посоветовали мне в такой непростой ситуации? Как полностью выйти из состояния перетренированности и как потом начинать набирать форму, чтобы через, вероятно, весьма немалый промежуток времени прийти к серьезным результатам в физ. подготовке? Возможности ходить в зал или заниматься с тренером у меня нет. Буду Вам очень признателен! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правильно оценили состояние перетренированности. Нужно дать полный отдых 2 месяца, в течение которых попробуйте принимать адаптогены (родиолу розовую или элеутерококк). Важны здоровый сон ночью не менее 8 часов и правильное питание. Полезно для будущих занятий будет освоить аутогенную тренировку по Шульцу и изучить базовые дыхательные упражнения йогов (очень постепенно, по книге Рамачараки "Наука о дыхании индийских йогов") Далее начинайте очень постепенно тренироваться легкими аэробными нагрузками, 50% от максимального пульса, ведя дневник самочувствия, 2 раза в неделю, постепенно увеличивая нагрузку до 60% и частоту до 4 раз в неделю. Сообщите о реакции организма, нужно будет подбирать нагрузку и БАДы индивидуально в процессе занятий. Желаю удачи!