Консультации / Диетология

Лишний вес стресс и отсутствие энергии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации, а ситуация такова : я всю жизнь была очень полной. до 18 лет, от меня отмахивались все врачи списывая полноту на перестройку организма, и мол все будет хорошо, стоит только посидеть на диете. ни одна диета не помогала. а когда в 19 лет я попала в одну дорогущую клинику, то врач эндокринолог сказала что время очень упущено и в организме серьезные проблемы которые вылечить теперь тяжело. Во-первых у меня всегда были проблемы с менструацией. В юности она была настолько обильна, что бывало я просто теряла сознание от сильной кровопотери, и по назначению врача, мне кололи кровоостанавливающие препараты. Лет в 17 у меня вдруг перестала идти менструация. Я делала узи, меня обследовали разные медики, но причины не находили, так как все было в порядке. И до сегодняшнего дня, прошло 5 лет, а менструации до сих пор не было, бывает иногда немного что-то помажется. Но на сегодняшний момент, на узи у меня обнаружили якобы какую-то корку на яичниках из-за которой вот такая ерунда. Гормоны у меня в разнобой, скачет сильно как и пролактин так и кортизол и прочие гормоны. Щитовидка у меня в порядке, здорова, говорю об этом сразу, так как это первое на что ссылаются все врачи. Вес неумолимо растет. Сейчас в мои 24 года, при росте 176, я вешу 137-140 кг. Ни одна из диет, которые назначали мне диетологи - не помогала, хотя соблюдала я их строго и подключала всегда физ.нагрузки. Диетологи мне не верили, и говорили что я просто лгу, и быть такого не может, хотя моя мама была свидетелем моего добросовестного соблюдения диет и занятий спортом. В этом году в период май-июнь, у меня совпало очень много причин для стресса, я очень нервничала и переживала из-за тяжелой болезни моего близкого родственника, и + я заканчивала университет, тяжелая защита диплома и сдача экзаменов, вобщем я два месяца была в постоянном выматывающем стрессе, стресс я не заедала, не подсаживалась на какие-то сладости или вредности в виде чипсов и т.д., ела мало и здоровую пищу, и постоянно была в движении, так как университет\больницы\работа... и при этом всем - мой вес ни сколько не уменьшался, вообще. В июле мне выпала возможность уехать на дачу, где я нахожусь уже почти третий месяц, на даче я все это время питалась здоровой пищей, не переедала, постоянно была в движении, так как дача есть дача и тут то полоть надо, то пилить, то копать, то на велосипеде до ближайшего магазина 5 км ехать по бездорожью, вообщем физической нагрузки разного рода хватало, и вчера надев свои джинсы, которые я носила в мае месяце, я обнаружила что они на мне еле застегиваются, я в них еле влезла. Лицо мое стало тоже более то ли отекшим то ли располневшим. Я не понимаю, почему так и за что организм ведет так со мной? при таком жизненном ритме которым я живу последние три месяца на даче, я расчитывала на то что, вернувшись домой я обнаружу потерю веса, и свободные вещи, а теперь оказывается что придется ехать в магазин и покупать вещи на пару размеров больше, а мои просто выкидывать... Я прошу вас о помощи, помогите мне обуздать мое тело, мой организм.. Я просто не приложу ума, что мне с собой делать.. в свои 24 года, я выгляжу на 35+ лет, я никогда не жила как человек, я не знала никогда как это кого-то полюбить или что бы меня полюбили, меня всегда и сразу в любом коллективе признавали как за второсортного человека, из-за моего внешнего вида, были люди которым было интересно со мной общаться, но стыдно было появляться на людях со мной, я стесняюсь уже выйти на улицу, для меня неведомы простые человеческие радости, даже такие как бег, для меня бег - это невыносимая сложность, так как у меня слабые суставы в голеностопе и такой вес они уже просто не выдерживают и постоянно выворачиваются из-за чего я постоянно падаю на ровном месте. Я никогда не ходила на каблуках по вышеописанной причине, я не могу позволить себе нормально одеваться, сходить куда-то, рискуя тем что моя необьятная попа просто не влезет в стул, да и ловлю на себе постоянно косые насмешливые взгляды. Я стараюсь не обращать внимание, но все равно ты видишь эти взгляды, и потом еще долго остается на душе ядовитая горечь от этого. У меня нет энергии, нет сил, я вижу как живут мои сверстники, и даже те кто гораздо старше меня, и после этого у меня начинаются дичайшие приступы ярости, злости, обиды, рыдания и крики, из-за того что просто невозможности жить так дальше. Посторонние люди очень часто подходят ко мне, и не стесняясь, в лицо начинают мне рассказывать о "толстом заде" "жире" и кучу сопутствующих гадостей. Я мучаю своих близких, постоянными приступами почти неконтролируемой агрессии, мучаю сама себя... Мне кажется что я однажды не выдержу и просто что-то сделаю с собой, далеко не хорошее... По поводу питания, ем я мало, ем три раза в день, готовлю на пару или в духовке в фальге рыбу, и к ней овощные салаты, телятину или курятину, просто отвариваю или запекаю в духовке, свинину я не ем, так как мне не нравится привкус жира, с утра ем вареные яйца и бутерброд с сыром, или овсяную подсоленую кашу. Хлеба ем очень мало, буквально кусочек раз в день с утра. Порции у меня достаточно маленькие, буквально 150 грамм, так как ну хоть убейте меня, но не могу я запихнуть в себя фрукты или овощи, ем их просто через силу из-за чего потом не очень хорошо себя чувствую, и овощи это в основном отвареная картошка\свекла, огурцы, листья салата, шпината, иногда но редко - тушеная капуста, остальные овощи просто не могу в себя запихнуть. Фрукты так же ем мало, так как от многих сводит желудок как от виноградного сока или яблок, да и просто их не хочется. Молочные продукты тоже практически не ем, так как так же они мне не идут, вплоть до рвотного рефлекса, да и кишечник мой, молочные продукты потом не одобряет. Подскажите пожалуйста, как быть... ну как быть в такой ситуации? нервная система так же до ужаса расшатана, в любой момент, у меня сами по себе начинают бежать слезы, часто плачу по причине и без. Хождения по врачам ни к чему не приводят. Я прихожу, говорю доктору - я заинтересована вылечить источник своих проблем а потом уже убрать последствия, так как убирать последствия не выявив и не вылечив источник - бессмысленно, это все равно что черпать воду из лодки, которая имеет дыру и постепенно тонет. Но врачи мне говорят лишь о том что надо посидеть на диете и похудеете, не слыша того о чем говорю я им. Очень прошу, помогите мне, так как я уже просто не знаю куда обращаться и что делать...
Добрый день! Чувствую, что вам очень тяжело от всего, что происходит. Видно, что вы на самом деле очень замотивированы на решение проблемы с весом и уже находитесь на грани отчаяния от того, что несмотря на такую сильную мотивацию, ничего не получается. Однако, любая проблема даётся нам вместе с ресурсами для её решения, поэтому я хочу вас поддержать в том, что нужно пробовать и дальше. В конечном итоге, другого выхода всё равно нет. Что касается вашей истории. Первое. Вы пишете, что «в 19 лет я попала в одну дорогущую клинику, то врач эндокринолог сказала что время очень упущено и в организме серьезные проблемы которые вылечить теперь тяжело». И не пишете при этом, что это за серьёзные проблемы? Какой конкретно диагноз был поставлен. В 5-10% случаев ожирение имеет сугубо медицинские причины, и чтобы что-то дальше делать с весом, нужно чётко понимать, есть такие причины в вашем случае или нет. Второе. Скачки гормонов, про которые вы говорите, могут влиять на обмен веществ и, соответственно, на пищевое поведение и вес. Чтобы сказать точно, есть такое влияние сейчас или нет, нужно, чтобы вы написали, какие показатели гормонов на данный момент и какие были в предпоследний раз (и когда это было). Третье. Если явных медицинских причин для набора веса нет, то остаётся только один вариант – нарушения в питании. Т.к. от воздуха вес не набирается. Соответственно, надо детально анализировать ваш рацион. То, что вы говорите о своём питании – это одна сторона. А то, что не говорите или сами не замечаете – это другая. «Здоровая пища», мясо на пору, небольшие порции – это хорошо. Однако причины нарушений в питании могут быть куда более разнообразные. Вот только несколько из возможных: - отсутствие регулярных горячих приёмов пищи (замедление обмена веществ) - накопление голода, когда вы почувствовали голод, но поели только через 1, 2, 3 часа (также замедление обмена веществ) - большая доля в повседневном рационе десертов (сладости, выпечка, белый хлеб, колбаса, копчености, орехи, семечки, сухофрукты, сахар, мёд, масло, жаренная пища, шоколад, алкоголь, газировка, пакетированные соки, сладкие сырки, творожки и ряд других продуктов). - еда по аппетиту, т.е. когда вы пошли есть в тот момент, когда ваш организм не голоден - приступы переедания (пусть и не ежедневные), когда за раз съедается большое количество пищи - маленький объём съедаемой за день пищи (когда вы съедаете меньше, чем нужно вашему организму, в результате чего не жир теряется лишний, а снижается обмен веществ) Чтобы понять точно, есть ли в рационе какие-то проблемы, нужно увидеть подробный рацион хотя бы за неделю. Четвёртое. В 90% случаев нарушения в питании и пищевом поведении возникают не сами по себе, а как следствие психологических проблем, стрессов, кризисов. Иногда человек осознаёт их, а иногда нет (кажется, что всё хорошо). Причём даже если осознаёт, то часто многие люди ставят телегу впереди лошади: думают, что первична проблема веса, а психологически проблемы – это уже следствие. Например, когда женщина думает, что на неё не обращают внимания мужчины, потому что она полная. А на самом деле часто всё наоборот: она полная, потому что на неё не обращают внимания мужчины. Соответственно, чтобы снизить вес и, что самое главное – больше никогда его не набирать, - нужно внимательно исследовать и прорабатывать те психологические факторы, которые с ним связаны. На это готовы далеко не все (я бы сказал, единицы), поэтому постройневших раз и навсегда в разы меньше, чем тех, кто борется с весом всю жизнь. Подытожив могу сказать, что если явных медицинских причин для набора или не-снижения веса у вас нет, то я готов вам помочь в анализе и коррекции пищевого поведения и в вопросе работы с психологическими причинами набора веса, а также стабилизации текущего эмоционального состояния (может быть, это даже сейчас первично). Если вы тоже готовы, то пишите – мои контакты есть в профиле. Выход точно есть!