Консультации / Педиатрия

Анизоцитоз эритроцитов

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. Сдали общий анализ крови. Гемоглобин 117, средний объём эритроцитов 73.3, содержание гемоглобина в эритроците 24.1, нейтрофилы 31.3, лимфоциты 56.5. И у показателя эритроцитов пометка анизоцитоз (микро) незначительный. Показывала анализ двум врачам-педиатрами. Одна сказала, что ничего страшного, это из-за сниженного гемоглобина. Вторая сказала, что это из-за недостатка фолиевой кислоты и назначила приём по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней. Насколько опасно такое состояние крови? И стоит ли принимать фолиевую кислоту?
Здравствуйте! Анизоцитоз эритроцитов - показатель дефицита железа и повод для назначения препаратов железа, для начала. Чтобы поточнее оценить анализ, необходимо видеть его весь, полностью. Да, действительно, фолиевая кислота участвует в синтезе гемоглобина, но ее назначают при недостатке в рационе зеленого цвета овощей и пряных трав. А сейчас сезон таких продуктов. Думаю, у вас в рационе этого достаточно?