Консультации / Педиатрия

Анизоцитоз у ребенка в 1 годик

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом, что нам сейчас нужно делать. Ребеночку 1 г. 1 мес., мальчик, начали болеть 26 февраля 2015 г. Лежали 2 раза в больнице, диагноз-пневмония. Был положительный анализ на хламидию и микоплазму. Получали 4 антибиотика. 21 марта 2015 г. выписались домой. Но дома ребенок почти постоянно вялый, капризный, бледный. Были 2 раза на приеме у разных врачей. Диагноз у первого врача - астенический синдром, у второго - перенесенная пневмония (назначил курсом траумель С, вибуркол, виферон). Т.е. очный осмотр ничего страшного не выявил. Но вот вчера пришли результаты анализа крови. там обнаружен анизоцитоз эристроцитов, нейтропения, нет совсем базофилов. Что это все означает. Анизоцитоз из-за чего - из-за железодефицита или нужно проверяться на онкологию?Гемоглобин как я понимаю в норме. К какому врачу идти?Что делать?Еще у нас увеличена вилочковая железа. В больнице сначала не могли сразу расшифровать снимок, подозревали опухоль средостения и рекомендовали КТ, но потом провели консилиум и выдали заключение, в котором написано, что вероятно увеличена вилочковая железа. Могли ли ошибиться и нам нужно еще обследоваться в этом направлении? Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Клинический анализ крови . Гематокрит 32.9 % 32.0 - 40.0 Гемоглобин 11.4 г/дл 11.0 - 14.0 Эритроциты 5.07 * млн/мкл 3.80 - 4.80 АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ MCV (ср. объем эритр.) 64.9 * фл 73.0 - 85.0 RDW (шир. распред. эритр) 14.6 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 22.5 пг 22.0 - 30.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 38.0 Тромбоциты 299 тыс/мкл 206 - 445 Лейкоциты 7.33 тыс/мкл 6.00 - 17.00 Палочкоядерные нейтрофилы 2 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 21 * % 28 - 48 Нейтрофилы (общ.число), % 23 * % 29.0 - 54.0 Лимфоциты, % 65 * % 37.0 - 60.0 Моноциты, % 9 % 3.0 - 10.0 Эозинофилы, % 2 % 1.0 - 7.0 Базофилы, % 0 % < 1.0 Промиелоциты 0 % отсутствуют Миелоциты 0 % отсутствуют Метамиелоциты 0 % отсутствуют Плазматические клетки 1 * % отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют Клетки, морфологически сходные с атипичными мононуклеарами. Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют Пролимфоциты 0 % отсутствуют Бласты 0 % отсутствуют Нейтрофилы, абс. 1.69 тыс/мкл 1.50 - 8.50 Лимфоциты, абс. 4.76 тыс/мкл 3.00 - 9.50 Моноциты, абс. 0.66 тыс/мкл 0.00 - 1.00 Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.00 * тыс/мкл 0.01 - 0.07 Нормобласты 0 Спасибо!
Здравствуйте! Успокойтесь, пожалуйста. Анализ крови у малыша вполне приличный. Термин " анизоцитоз" означает всего лишь, что эритроциты в анализе разных размеров ( в вашем случае больше мелких). Такой признак типичен для склонности к анемии или начинающейся анемии. А она часто развивается после перенесённой острой инфекции, потому что часть железа, переносимого эритроцитами, тратится на создание защитного "вала" возле очага воспаления. Гемоглобин у вас близок к нижней границе нормы ( если ниже 11.0 - уже анемия); потому и средний объём эритроцитов уменьшен. Базофилы бывают в мазке при анализе крови далеко не всегда. Относительный лимфоцитоз тоже типичен для стадии выздоровления от острой инфекции (вероятно, вирусной). Никаких признаков, требующих немедленного обращения к гематологу, в анализе крови ребёнка нет. Увеличение вилочковой железы тоже само по себе ни о чём плохом не говорит. (Долгое время этот орган рассматривали как "виновника" синдрома внезапной смерти у грудничков, но сейчас все подозрения с него сняты). Вилочковая железа - центральный орган иммунитета, этакий "университет" для иммунных клеток. Если малыш тяжело болел, естественно, что иммунная система испытывала большую нагрузку, работала изо всех сил - может быть, в связи с этим и железа немного увеличилась. Возможно и ещё одно объяснение - так называемый лимфатико-гипопластический диатез (ЛГД). Это аномалия конституции (особенность "устройства" ребёнка), при которой у малыша есть склонность к увеличению лимфоидной ткани: лимфоузлов, вилочковой железы, миндалин. Часто такие дети рыхловаты, бледны; кажутся полненькими, хотя при взвешивании вес нормальный. Часто болеют ОРЗ. Порой ЛДГ сочетается с аллергической настроенностью. Ничего страшного в случае с ЛДГ ребёнку не грозит. Сейчас малышу на некоторое время нужен щадящий режим (удлинённый сон - дневной и ночной), длительное пребывание на воздухе без особых физических нагрузок ( тихие размеренные прогулки или песочница), питание, обогащённое витаминами и белками. Летом - закаливание. Если душа болит из-за первоначальных подозрений в адрес вилочковой железы, можно решиться на КТ. Но имейте в виду, что это - лишняя рентгенологическая нагрузка на ребёнка ( и немалая). Если проводили консилиум, значит, снимок смотрели сразу несколько докторов; можно просто довериться их заключению. Или же показать снимок ещё какому-то специалисту-рентгенологу или детскому торакальному хирургу - а дальше следовать его рекомендациям. Будьте здоровы!
Ирина Викторовна, огромное спасибо! Очень Вам благодарна!)