Консультации / Гематология

Анизоцитоз эритроцитов

В течение двух лет чувствую недомогание, слабость, повышенную раздражительность, плаксивость, сухость кожи, трещины и мозоли на пальцах рук и стопах ног, которые не заживают даже летом. Крема не помогают.Прошла обследование у эндокринолога, гинеколога гастроэнтеролога. Серьезных заболеваний они не выявили. Однако меня беспокоят результаты общего анализа крови. С прошлого года у меня отклонения в показателях эритроцитарной формулы. То есть, сами эритроциты в норме( 4,69), тогда как цв.показатель низкий- 0,76; уменьшен средний объем эритроцита( 74 фл), MCH - 25.3, тогда как RDW выше нормы - 14.9%. Остальные показатели в норме(гемоглобин-119, гематокрит- 34.7, лейкоциты- 7.36, тромбоциты-236, лейкоформула в норме, СОЭ -4). В прошлом году также были проблемы с некоторыми показателями,но сейчас отклонения увеличились и больше показателей с отклонениями от нормы. Да и общее состояние хуже. Слабость и нервозность усилились.Скажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные результаты? К какому врачу лучше обратиться? Какие анализы сдать? Жду ответа. Для меня это очень важно,т.к.не понимаю, что со мной происходит...:(((
Добрый день. Я бы сказал, что похоже на начинающийся железодефицит, с этим могут быть связаны проблемы с кожей и изменение пищевого поведения (если оно есть). Можно сдать железо и ферритин и если они низкие - пропить курс железа. Не забывайте, что всегда главное - установить причину дефицита железа, если он выявлен.
Спасибо за Ваш ответ. Действительно, это был железодефицит.Причина выяснена. Это миома. Прошла курс приема Сорбифер. Миому начинаю лечить тоже. Все "железные"показатели в норме. Но меня беспокоит другое. В крови теперь появились какие-то "ядросодержащие эритроциты". Что это значит и чем опасно? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Курс сорбифера длится 6 месяцев) По 3 таб в день. Ядросодержащие эритроциты ничего не значат. Просто у Вас восстанавливается нормальная работа кроветворения. И поэтому появились "юные" эритроциты. Как дела с кожей? Трещины проходят?